Ускоренная доработка закона «О натуральном возмещении» – реформа может начаться уже с 01.03.2017 г.

Депутатами проявлена инициатива в ускоренной доработке законодательной реформы ОСАГО, которая делает приоритетным ремонт транспортных средств над материальными выплатами по страховке. Поправки были подготовлены и рассмотрены в декабре, что позволяет предполагать введение закона в действие уже с 01.03.2017 г.

Предложения, выдвинутые регулятором и иными участниками, уже рассмотрены во время заседания комитета ГД. Метод натурального возмещения поддерживается большинством чиновников, но некоторые эксперты выдвигают мнение, что его введение следует отложить, поскольку условия современного рынка не приспособлены под новые правила.

Потребность в реформировании рынка ОСАГО обуславливается большими коэффициентами комбинированного убытка страховых фирм в 1/3 регионов государства. Это объясняется также активизацией авантюристов, которые зарабатывают на услугах такого рода. Некоторые предложения к законопроекту были внесены Центробанком России, руководство которого принципиально его поддержало и указало на необходимость усиления защиты потребительских прав на рынке.

Согласно положениям закона, форма страховых возмещений будет в большинстве случаев натуральной, исключая некоторые случаи, прописанные в нем. Денежные средства будут выплачиваться при:

  1. Полной неисправности транспортного средства и невозможности восстановить его работоспособность.
  2. При стоимости ремонта более 400 тысяч рублей.
  3. Если СТО, которую выбирает сам потребитель, из предоставленного ему перечня в страховой компании не может провести ремонтные работы из-за объективных причин.
  4. В случае настоятельной просьбы страхователя о выплате в денежной форме при удовлетворении данного заявления спецкомиссией.
  5. При тяжелых жизненных обстоятельствах (нанесен тяжкий ущерб состоянию здоровья, смерть).

Добавить комментарий