Курение на балконе

В 2015 году житель Новосибирска, гражданин Трофимцев, решил добиться официального запрета на курение на балконе для соседа, проживающего этажом ниже. Как выяснилось, соседи по этажам конфликтовали на протяжении 6 лет: дым соседа попадал прямо в квартиру обратившегося, причиняя вред здоровью. Истец свидетельствовал, что ему приходилось постоянно вдыхать сигаретный запах, который причинял вред его здоровью и здоровью его семьи. Считая это насилием над волей, ему приходилось закрывать окна и ограничивать проветривание квартиры. Кроме того, регулярное вдыхание сигаретного дыма могло вызвать зависимость от табака.


Кроме рассмотрения поданной жалобы, гражданин Трофимцев требовал компенсацию за моральный ущерб в размере 250 000 рублей. Увы, в своем рвении он потерпел поражение: местный суд отказался удовлетворить его требования, поскольку лоджия в квартире не входит в список мест, где курение запрещено. Факт попадания в квартиру истца дыма не был доказан, поэтому невозможно подтвердить и нанесение вреда здоровью.
В 2016 году Верховный суд отправил дело на пересмотр, но местный суд Новосибирска вновь отказался удовлетворить требования Трофимцева в компенсации. ВС не согласился с таким решением, поэтому потребовал новые материалы дела. Денис Фролов, занимающий должность руководителя департамента BMS вынес предположение, что окончательное решение относительно иска должна принять экспертиза, которая и определит, действительно ли имеет место попадание табачного дыма в квартиру гр. Трофимцева.
Решить дело так и не удалось, поскольку истец благополучно продал квартиру и сообщил, что теперь ему нет дела, кто курит на нижнем этаже.