Мосгордумой принят закон «о дополнительных гарантиях» для переселяющихся из сносимых пятиэтажных домов, который внес С. Собянин.

В документе указано, что взамен жителям предоставляется выбор равноценного и равнозначного жилья или материальная компенсация.

Также в документе указано, что взамен жилья, которое сносится, должны предоставляться жилые помещения «улучшенной отделки» (перечень ее критериев отсутствует). Но, подав заявление в письменной форме, гражданин имеет право на отказ от этого жилья и выбор равноценной квартиры или материальное возмещение ее стоимости. Размеры жилья определяются оценщиками, опираясь на положения законодательства, как указано в законопроекте.

Также документ содержит перечень некоторых требований к новой недвижимости. Среди них: наличие отдельных технических помещений, в которых будут размещены кондиционеры, отсутствие «перепада уровней» между входом в лифт и подъезд. Согласно документу, некоторым категориям граждан оказывается «содействие» в процессе переезда: ветеранам, одиноким пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям и малоимущим гражданам.

ВЦИОМ были опубликованы результаты опросов граждан относительно программы сноса пятиэтажных домов. В целом, по сообщениям социологов, программа реновации одобрена 67% жителей Москвы, 75% граждан, которые непосредственно проживают в этих зданиях. Большинство респондентов обосновывают свою поддержку сноса домов окончанием их эксплуатационных сроков. Среди опрошенных 61% указали, что программа «актуальна и своевременна». Отвечая на вопросы о целях инициаторов, многие высказали следующее: «С одной стороны – это стремление к личному обогащению, с другой – проявление заботы о жителях». Среди опрашиваемых жителей Москвы 16% выступали против сноса, а среди проживающих в зонах реновации – 11%. Опрос проводился в апреле, количество респондентов составило 1200 человек.