ОСНОВНОЙ АСПЕКТ ПРИ ОБЖАЛОВАНИИ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ

Главной проблемой при обжаловании кадастровой стоимости недвижимости выступает дата, на которую устанавливается данная стоимость.

Справка про кадастровую стоимость объекта недвижимого имущества содержит шесть частей, в которых указаны даты либо пропуски. Согласно Указу Министерства развития экономики РФ № 566 от 1 октября 2013 г. дата, по состоянию на которую установлена кадастровая стоимость, указывается в разделе № 5 кадастровой справки про кадастровую стоимость.

Не забывайте об этом, делая заказ на оценку при обжаловании кадастровой стоимости, а до начала исполнения работ экспертного оценщика обговаривайте эту дату!

Почти 10 % новостроек в столице не могут продать более 2 лет.

Около 2,5 тыс. квартир в многоэтажных домах города Москва не обретают своих владельцев уже больше 2 лет. Согласно словам экспертов, на первичном рынке недвижимости в старой Москве продается 2,5 тыс. квартир и апартаментов больше чем в двадцати проектах, которые сдали в эксплуатацию еще в конце 2014 г., более половины непроданной жилой площади входит в сегмент бизнес-класса. Отмечают также то, что вторая половина 2015 г. стала временем активного выхода на рынок недвижимости застроек комфорт-класса, которые привлекли существенную часть спроса покупателей.

Эксперты утверждают, что «остаточные» проекты, завершенные в конце 2014 г., еще длительный период не будут проданы по причине огромной конкуренции среди застройщиков на рынке, а также большого количества предложений как в тех проектах, что строятся, так и в тех, которые сданы в эксплуатацию не так давно. Принимая во внимание тот факт, что сбавлять «темпы» застройщики не собираются, средняя цена на жилье в Москве падает, а «масла в огонь» может также добавить программа сноса пятиэтажных домов, ввиду чего образуются новые места для строительства. Ожидается, что спустя пару лет средняя цена на квадратный метр в Москве будет составлять 140 тыс. руб., что на 20 % ниже сегодняшних расценок.

Наблюдается снижение цен и на вторичном рынке, где негативное влияние на спрос оказали ожидания потребителей касательно падения ставок на ипотеку и возникновение новостроек достойного качества. «Укрепление» отечественной валюты не лучшим образом сказалось на сбережениях потенциальных клиентов, которые имели привычку хранить накопления в твердой валюте, вместе с этим доходы среднестатистического населения продолжают снижаться.

В нынешнее время средние цены образовываются под влиянием рыночного спроса на виды жилья в каждом районе, структуры жилищного фонда, а также конкуренции в округе касательно новых застроек. Предприниматели вынуждены снижать стоимость там, где конкуренция первичного и вторичного рынков особо выражена. Специалисты утверждают, что современные покупатели не расположены к покупке готового жилья низкого качества, поскольку оно уступает новостройкам и более качественным объектам вторичного рынка. По этой причине квадратные метры в старых домах столицы будут терять в цене и в дальнейшем.