Подайте сюда адвоката!

адвокат

Адвокат – это юрист, у которого есть особый статус. Например, вам потребуется юрист, если речь идет про административное правонарушение – то есть, о гражданском или арбитражном процессе. Но если вы столкнулись с участием в уголовном процессе, на помощь придет только адвокат. Как же выбрать адвоката, который знает свое дело и не подведет во время судебного процесса? Предлагаем несколько критериев выбора хорошего адвоката:

  • Убедитесь в том, что он вообще адвокат. Убедиться в этом можно на официальном портале Минюста. Если на этом сайте у выбранного адвоката нет статуса «Действующий» или он вовсе там не числится, обращаться к такому специалисту точно не стоит.
  • Узнайте об опыте и профильном направлении в работе. Получить рекомендации можно от сотрудников юрконторы или просто почитать отзывы клиентов в сети. Адвокаты могут иметь разную специфику работы, и вам нужен именно тот, у кого есть опыт ведения дел по вашему вопросу. Если о выбранном адвокате нет отзывов и рекомендаций, не стоит к нему обращаться.
  • Узнать о рейтинге адвоката. Если выбранного человека нет в рейтинге, это еще не говорит о том, что он плохой специалист. Профессионалы не всегда участвуют в рейтинге.
  • Договориться о личной встрече. Полное взаимопонимание адвоката и клиента очень важно для продуктивной работы. Хороший специалист даст заказчику информацию о сложившейся ситуации и перспективах ее развития, вероятных осложнениях и исходах аналогичных судебных дел.

 

Какой адвокат точно не подходит

При выборе хорошего специалиста нужно обращать внимание на все перечисленные выше пункты. Однако, есть моменты, которые должны вас насторожить:

  1. Рекомендации адвоката от сотрудника правоохранительных органов. Как показывает практика, такие юристы с особым статусом обычно советуют человеку признать свою вину, чтобы приговор был мягче.
  2. Обещания 100% успеха. Судебное дело – сложный и многогранный процесс, поэтому абсолютный успех гарантировать просто невозможно.
  3. Когда адвокат предлагает решить проблему путем коррупции. Человек с высшим юридическим образованием должен сам прекрасно понимать, что предлагает незаконный вариант решения вопроса. В этом случае, положение клиента может существенно ухудшиться.
  4. Цена услуги. Работа адвоката никогда не будет стоить дешево. Если специалист просит смешные деньги за работу, то за дело берется либо студент, либо мошенник. Если стоимость услуги чрезмерно высока, то речь либо идет о высококлассном специалисте, либо о мошеннике – в любом случае, адвокат должен разумно объяснить такую цену.