Продление «Дачной амнистии» до 1.08.18 г.

«Дачную администрацию» продлили до 1.08.18 г., хотя был отменен облегченный порядок узаконивания хозяйственных зданий и жилья. Если раньше, когда заявитель подавал заявление на регистрацию прав на дачу, садовый домик, гараж или другие здания, на которые не нужно получать разрешение на строительство, ему достаточно было заполнить декларацию о постройке и правоустанавливающую документацию на участок земли, то теперь необходимо предоставление технического плана постройки. Чтобы его изготовить, следует обратиться к услугам кадастрового инженера, занимающегося кадастровой деятельностью. Он оформит правильные координаты объекта и привяжет его к участку земли.

Заметим, что до 1.08.18 г. в качестве основы для государственного кадастрового учета и оформления прав на объекты персональных жилищных построек используются технические планы объектов персональных жилищных построек и документы, устанавливающие права на участок земли.

При этом данные об объектах персональных жилищных построек указывают в техническом плане, основываясь на разрешении на постройку, проектные документы на объект недвижимости (если он присутствует) или на декларацию об объекте недвижимости.

После 1.08.18 г. необходимо предоставлять разрешение на введение в эксплуатацию объектов персональных жилых построек.