Росреестр сообщил о сбоях в системе кадастровой оценки

По информации, предоставленной Викторией Абрамченко, возглавляющей Росреестр, число обращений в комиссию, занимающуюся рассмотрением споров относительно объективности установленной кадастровой стоимости, выросло на 60% сравнительно с аналогичным периодом 2016 года.

При этом в 55% случаев жалобы заявителей оказались обоснованными и их требования были удовлетворены в досудебном порядке. Причинами столь неутешительной статистики стали сбои в функционировании применяемой системы кадастровой оценки.

По мнению госпожи Абрамченко, это связано с проблемными моментами в методологии оценки и тем, что иногда результаты оспаривания кадастровой стоимости оказываются неучтенными при следующем туре проведения массовой оценки. В то же время она отметила, что Росреестр выполнением оценки не занимается. В его ведении находится только организация работы комиссии, рассматривающей споры относительно неверного установления кадастровой стоимости.

Все регионы Российской Федерации обязаны будут работать в соответствии с новыми правилами в полном объеме, начиная с 2020 г. Их применение в период 2018-19 г.г. является правом региональных властей. При этом уже девять субъектов РФ приняли решение данным правом воспользоваться.