В Москве была пересмотрена кадастровая стоимость 2502 зданий

Как сообщает газета «Ведомости», в Москве в 2016 году властями  была пересмотрена кадастровая стоимость 2502 зданий. Суд первой инстанции отказал властям города, но, в конце июня их поддержало Министерство Финансов.

Ведомство налоговой службы сообщило, что увеличенная кадастровая (регистрационная) оценка здания не является основанием для определения налога в текущих и предыдущих налоговых периодах. Новая оценка может быть учтена, только в том случае, если при пересчете кадастровая стоимость была снижена.

Именно неполные сведения об объектах стали причиной пересмотра стоимости, объяснил Департамент городского имущества Москвы. Представитель департамента экономической политики и развития Москвы заявил, что «Речь о технической ошибке: в сведениях Российского реестра об объектах недвижимости было указано их неверное назначение».

Согласно его заявлению, элитные объекты, а также офисы «Наутилус» или «Домников», которые находятся на Лубянской площади и на Садовом кольце, соответственно, считаются как общественные объекты или объекты неизвестного назначения. Именно поэтому их кадастровая стоимость была занижена в несколько раз и являлась 18 000 рублями за 1 квадратный метр. По заявлению представителя департамента, платили стоимость как за подвалы, в то время как подобные объекты платили налоги с кадастровой стоимости  250-350 тысяч рублей за 1 кв., что является близкой к рыночной стоимости.

Также он дополнил, что обращение Министерства Финансов не принимало никакого участия в пересмотре кадастровой стоимости недвижимости в столице. Согласно постановлению Верховного и других судов, при исправлении ошибок должен быть установлен справедливый размер налога, именно поэтому собственники должны доплачивать.