В России отмечен рекордный уровень доступности недвижимости

Соотношение стоимости ипотечного жилья и среднего заработка жителей России в данный момент является максимально выгодным. Об этом заявил Максим Орешкин, Министр экономического развития России. Это связано с тем, что на протяжении последних лет цены на недвижимость оставались достаточно стабильными, тогда как средние номинальные зарплаты в России существенно выросли.

Также г-н Орешкин упомянул о том, что сегодня ставки по ипотечным кредитам опустились ниже 10%. По его мнению, это будет способствовать росту объемов ипотечного кредитования, а также активизации строительной отрасли и работы компаний по производству строительных материалов.

Однако по мнению экспертов реальные доходы граждан нашей страны неуклонно уменьшаются, несмотря на повышение номинальных зарплат. По мнению доцента Павла Курдюкина, занимавшего в прошлом должность заместителя министра труда России, о преодолении последствий кризиса в экономике пока говорить рано. Если взглянуть на официальные данные, видно, что показатели роста не выходят за рамки статистической погрешности. В связи с этим в ближайшее время вряд ли можно рассчитывать на стабилизацию ситуации и существенный рост реальных доходов россиян.

В то же время снижение Центробанком ключевой ставки до 8,5% говорит о возможности дальнейшего уменьшения ставок по ипотеке.