В ходе второго чтения Госдумой был принят закон относительно натуральных выплат в ОСАГО: в процессе ремонта нужно устанавливать лишь новые запчасти

В среду было проведено заседание, в ходе которого при 2-м чтении Госдумой был принят проект закона, касающегося применения натуральных компенсаций для обязательного страхования по вновь заключаемым договорам (ОСАГО).

С учетом поправок, предложенных депутатами от различных фракций и участниками Совета Федерации, место расположения станции технического обслуживания (СТО) должно быть не далее 50 километров от места ДТП либо адреса проживания страхователя. По данным «Интерфакса», исключением являются случаи организации доставки и оплаты страховщиком разбитого автомобиля к месту осуществления ремонтных работ.

Утвержден срок гарантии на выполненную работу по восстановлению поврежденного автомобиля – полгода, а на восстановление, связанное с применением лакокрасочных материалов, и кузовные работы – один год.

Когда наступает страховой случай, ремонт может быть проведен на выбранной застрахованным лицом СТО (с обязательным согласованием со страховщиком) либо же на СТО из утвержденного страховой компанией перечня. В ходе проведения ремонтных работ должны применяться лишь новые запчасти, если страхователь не согласился на установку деталей, бывших в употреблении. Раньше высказывались опасения по поводу того, что ремонт автомобилей будет осуществляться с использованием некачественных комплектующих.

Также документом определяются случаи, в которых страхователем может быть получена на руки денежная компенсация вместо восстановления. К ним относят материальную выплату при полной негодности транспортного средства, причинении тяжелого вреда либо смерти пострадавшему, в случаях, когда сумма ущерба выше установленной ОСАГО предельной суммы выплаты в 400000 руб., и в случае, когда у пострадавшего есть группа инвалидности.

С момента предоставления транспортного средства на станцию техобслуживания максимальный срок проведения ремонтных работ должен быть не больше 30 рабочих дней. В случае нарушения указанного срока за просрочку ежедневно страховщик выплачивает пострадавшему неустойку – 0,5 % от страховой выплаты. Кроме того, в поправках указано, что у Банка России есть право при многократном нарушении страховщиком обязательств по проведению страховых ремонтных работ запретить ему проводить выплату возмещения в натуральном виде сроком на один год.

Планируется проведение 17 марта третьего чтения проекта данного закона. В случае его принятия положения закона будут применяться к договорам, касающимся обязательного страхования, заключаемым после того, как настоящий документ вступит в законную силу.

Напоминаем, что разработка схемы внедрения в ОСАГО натуральной выплаты как замещения денежных компенсаций весной 2016 года проводилась правительством по поручению президента В. В. Путина, которого попросили об этом страховщики, жалующиеся на убытки.

По материалам с auto.newsru.com/