ЦБ РФ было снижена ключевая ставка до 9%

Советом директоров банка России 16.06.2017 года ключевая ставка на 0,25% процентных пункта (п.п.) была снижена до 9%.  За последние четыре месяца это третье снижение. За март и апрель было снижение ключевой ставки  на 0,25 п.п и 0,5 п.п. соответственно.

Такое решение Центральный Банк объяснил тем, что инфляция сохраняется возле целевого уровня, экономическая активность восстанавливается, а инфляционные ожидания уменьшаются.

Следующее снижение ключевой ставки, по мнению Центробанка, будет во втором полугодии 2017 года. Дальнейшее развитие вопроса будет зависеть от динамики инфляции и  уровня инфляционных рисков,  а также экономической ситуации в целом.

По прогнозам аналитиков процентная ставка должна была быть снижена на 50 базисных пунктов, однако решением ЦБ, ключевая процентная ставка была снижена на 25 базисных пунктов. Согласно заявлениям Набуллиной в ноябре 2016 года, процентная ставка может быть снижена с 10% до 6,5 — 7%, когда инфляция закрепится на 4-х процентном уровне, а инфляционные ожидания снизятся.

Целый ряд временных факторов повлиял на то, что рост потребительских цен в России замедлился, а инфляция составила 4%, что являлось одной из целей ЦБР.

В сентябре 2013 года была введена ключевая ставка, являющаяся процентной ставкой, согласно которой Центральный Банк РФ кредитует коммерческие банки сроком на неделю, и готов принимать от банков деньги на депозиты.

При установлении процентных ставок по банковским кредитам большую роль отыгрывает ключевая ставка, которая также имеет влияние на инфляцию.

Центральный банк планировал постепенно произвести корректировку уровня ставки рефинансирования (кредитный процент в годовом исчислении, который был представлен ЦБ банкам и небанковским организациям) до ключевой ставки к январю 2016 года. После этого в планах было сделать ключевой ставку рефинансирования, к которой привязано множество показателей финансовой статистики и нормативов денежно-кредитной политики Центрального Банка.

В кризисных условиях с 10,5 до 17% была повышена ключевая ставка советом директоров Банка России 16 декабря 2014 года. При ослаблении инфляционных рисков регулятор в несколько приемов снижал или замораживал этот показатель, притом, что риски существенного охлаждения экономики сохранялись.

Впервые с момента обвала рубля в 2014 году, ставка вернулась к своему значению 9,75. Этому поспособствовало снижение ключевой ставки на 0,25 п.п. ЦБ 24 марта 2017 года.

С начала 2016 года ключевая ставка и ставка рефинансирования имеют равные значения.

28 июля пройдет следующее заседание совета директоров Центрального Банка РФ по кредитно-денежной политике, а 15 сентября состоится очередное опорное заседание.