Новые положения в деятельности оценщиков с 1.07.2017 г.

Государственный закон N 172-Ф3 «Внесение изменений в отдельные акты законодательства РФ» предусматривает новые положения в законе № 135-Ф3 «Оценочная деятельность в РФ».

Введение изменений, которые внесены в данный законодательный акт, будет осуществляться постепенно. Новшества затронули вопросы:

  • введения квалификационного экзамена в обязательном порядке;
  • отмены обязательной экспертизы СРО отчетности об оценке;
  • введение ответственности заказчиков за информацию, которая предоставляется ими касательно объектов оценки;
  • изменение прав Совета по оценочной деятельности Минэкономразвития РФ.

С 1.07.17 г. станут действенными изменения в ст. 4 закона N 135-Ф3, в соответствии с которыми оценщиком может реализовываться оценочная работа согласно направлению, подтвержденному в его аттестате квалификации.

Все оценщики должны будут проходить квалификационный экзамен в обязательном порядке. Чтобы получить допуск к сдаче, необходимо иметь высшее образование или пройти специальную переподготовку по выбранному направлению. Экзамены необходимо сдавать каждые три года. Если квалификационный экзамен сдан успешно, оценщик может осуществлять свою деятельность исключительно по направлениям, которые указываются в аттестате.

Итак, в оценочной сфере будет очерчено несколько векторов работы: оценка недвижимости, оценка перемещаемого имущества, оценка предпринимательского дела и т.д. После внедрения меры сертификации по векторам деятельности оценщику вначале необходимо доказать его уровень, оценивая имущество определенного вида. После этого ему предоставят право подписания отчетности об оценке. Пересдача экзамена разрешается только через три месяца после предыдущей попытки. Если оценщик не обладает рассматриваемым аттестатом, он не может получить членство СРОО, выполнять работу и составлять отчетность.

Квалификационный документ выдает орган, который уполномочен на проведение экзамена. Его получает человек после успешной сдачи экзамена и при наличии опыта работы в области оценки от 3 лет (обязательно 1 год из этого стажа проведен на должности оценщика или его помощника).

В настоящее время таким уполномоченным органом в России является Минэкономразвития РФ. Скорее всего, оно и будет внедрять новые положения о сдаче экзамена, форме аттестата, их количестве, направлениях работы и т.д.

Обязательность экзамена свидетельствует о создании государством новых условий для улучшения профессионального статуса оценщиков. Ожидаемый результат таких мер в стране – уменьшение количества оценщиков.