Оспоренная в комиссии от Росреестра Подмосковья кадастровая цена недвижимого имущества уменьшается примерно на 46%.

На протяжении 2016 года комиссией по разрешению споров об итогах установления кадастровой цены (Комиссия) от Управления Российского реестра по Московской обл. (Управление) было рассмотрено около 2 434 заявлений, касающихся 24 824 единиц недвижимости. По итогу изучения 42 % обращений (без учета тех, которые не приняли либо отозвали) средний размер снижения кадастровой цены недвижимого имущества не превысил показателя в 46 %.

Чтобы в Комиссии оспорить кадастровую оценку, нужно предоставить подготовленный усилиями профессионального оценщика отчет о рыночной оценке. Следует заметить, что дата отчета должна совпадать с датой определения кадастровой цены. Подать заявление в Комиссию с помощью почтового отправления можно по следующему адресу: 121170, Москва, Поклонная улица, дом 13. В Комиссию можно обращаться с заявлением лично по адресу: город Москва, улица Обручева, дом 46. Связаться со специалистом можно по тел. (499) 264 29 10, а также (499) 264 40 22. Официальный сайт, разработанный Росреестром, – https://rosreestr.ru/, содержит более детальную информацию по данному вопросу.

Доводим до вашего сведения, что специалисты Росреестра не осуществляют государственную кадастровую оценку. Рекомендации Управления: прежде чем начать оспаривать кадастровую цену в судебных инстанциях или в самой Комиссии, воспользуйтесь услугами, предлагаемыми Министерством имущественных взаимоотношений (Минимуществом) в Московской обл. Это нужно, поскольку заключение о необходимости установить кадастровую государственную цену, перечень полномочий заказчика мероприятий по оценке кадастровой стоимости недвижимости, утверждение итога проведенной оценки – это полномочия органов региональной власти.

При обнаружении неточностей при установлении кадастровой оценки во время действия гарантийных обязательств по договору с государством правом Минимущества является внесение изменений в текст распоряжения, утверждающего кадастровую цену недвижимого имущества в Московской обл. При этом хозяин недвижимости не несет никаких затрат.

Есть возможность направления обращения в Минимущество с помощью портала «Добродел», разработанного по инициативе Правительства Московской обл. для учета и быстрого реагирования на обращения населения. На сайте http://vmeste.mosreg.ru/ на странице «сообщения о завышенной кадастровой цене участка» подается заявление, здесь же находятся документы, с помощью которых проводится оценка кадастровой стоимости.

По материалам http://www.ocenchik.ru